Коктейли для укрепления иммунитета

Дата: 24-11-2010, 11:40

Коктейли для укрепления иммунитетаОбычно, мы вспоминаем о том, что нужно повышать иммунитет уже заболев простудой или гриппом, хотя прекрасно знаем, что делать это нужно заранее.

Укреплять иммунитет можно по-разному, мы же предлагаем вам отказаться от кофе, соков из тетрапаков, газированных и алкогольных напитков, а перейти на употребление коктейлей, которые не только полезны для здоровья, но и очень вкусны.

Всем известно, что противостоять простудам, ОРВИ и гриппу нам помогают аскорбиновая кислота, витамин Е и бета-каротин. Поэтому готовить коктейли для повышения иммунитета следует из фруктов и овощей, в которых эти вещества содержатся в больших количествах.

Очень полезны в осенне-зимний период милк-шейки, которые насытят организм полезными веществами и, в первую очередь, антиоксидантом Е. Для приготовления милк-шейка лучше брать пастеризованное молоко жирностью 3,2%, а еще лучше «живое» цельное молоко. Остальные ингредиенты добавляются по вашему усмотрению. Подойдут любые свежие или замороженные ягоды и фрукты, только помните, что молоко может свернуться, если добавить в него киви, грейпфрут или апельсин. В этом случае милк-шейк получится некрасивым, хотя по своим полезным свойствам не уступит. Также в коктейль вместо обычного сиропа можно добавить аптечный сироп из клюквы, шиповника, облепихи или домашнего малинового варенья.

В последнее время у любителей здорового образа жизни пользуется популярностью такой напиток, как «гидромель». Готовится он из воды (1 стакан очищенной воды), меда (1 столовая ложка) и лимонного сока (сок 1 лимона). Все ингредиенты тщательно перемешать и сразу же выпить. За день можно выпивать 1-2 стакана такого напитка. Помимо укрепления иммунитета эта «живая вода» также способствует похудению, так как активизирует процесс расщепления жиров.

Ещё один популярный нынче напиток – это фреши, главное не злоупотреблять ими и не пить их на голодный желудок, чтобы не навредить желудку и почкам. Лидерами по содержанию витамина С и А являются морковные и апельсиновые фреши, также полезны фреши из смородины, клубники, облепихи, брусники, клюквы. Чтобы не было слишком кисло, добавляйте в напитки мед. Хорошим противопростудным эффектом обладают фреши из обычной белокочанной капусты и тыквы, в которые можно добавлять зелень – сельдерей, петрушку, укроп, цедру лимона, яблоки.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.