Поговорим об иммунитете…

Дата: 24-11-2010, 19:33

Поговорим об иммунитете…В преддверии надвигающейся эпидемии гриппа особо остро встает вопрос о повышении иммунитета. Многие из нас уже запаслись аптечными лекарственными средствами, однако врачи не устают предостерегать нас от бесконтрольного применения медикаментов, которые широко рекламируются с экранов телевизоров и страниц печатных изданий.

Если заниматься самолечением и пытаться повысить защитные силы организма различными стимуляторами, можно нанести иммунной системе непоправимый вред, ведь обычный человек понятия не имеет в каком состоянии, на данный момент, она находится.

На иммунитет, как положительно, так и отрицательно оказывает влияние множество различных факторов. Особое значение в формировании активного иммунитета в последнее время придается состоянию желудочно-кишечного тракта.

У здорового человека в кишечнике присутствует нормальная микрофлора, которая защищает организм от вредных болезнетворных бактерий и способствует обеспечению его необходимыми витаминами и микроэлементами.

Нарушение состава микрофлоры кишечника приводит к ускоренному размножению патогенных бактерий и микроорганизмов, которые отравляют изнутри все органы и системы организма, ядами и токсинами, образующимися в процессе их жизнедеятельности.

Размножившиеся патогенные микроорганизмы нарушают деятельность пищеварительного тракта, провоцируют развитие воспалительных процессов, поглощают полезные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма, тем самым снижая уровень защитных сил.

Представьте себе, какое разрушительное действие на иммунную систему оказывает патогенная микрофлора, если площадь кишечника составляет около 30 квадратных метров.

Среди отрицательно влияющих на иммунную систему факторов, можно также назвать некоторые лекарственные препараты. Больше всего следует опасаться длительного приема гормональных препаратов и антибиотиков. При коротком курсе лечения они активизируют иммунитет, однако при длительном курсе, оказывают на иммунную систему обратное действие – угнетают защитные силы организма.

При длительном приеме каких-либо препаратов, следует обязательно проконсультироваться со специалистом по вопросу поддержания иммунитета на должном уровне.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.