От простуды и гриппа защитит миндаль

Дата: 2-11-2010, 18:46

От простуды и гриппа защитит миндальВ осенне-зимний период неизбежно растет уровень заболеваемости простудными заболеваниями, ОРВИ и гриппом. Одни пытаются обезопасить себя от этих заболеваний при помощи аптечных препаратов, другие проводят вакцинацию, а третьи предпочитают бороться с вирусом натуральными средствами.

Одним из самых популярных средств профилактики простудных заболеваний по праву считается чеснок, вот правда использовать его не всегда приемлемо. Специфический запах чеснока позволяет его применять только в домашних условиях, и то при условии, что вы не собираетесь покинуть свое жилище в ближайшие несколько часов после его употребления.

К счастью, ученые из Исследовательского института продуктов питания в Норидже и Университетской больницы в Мессине обнаружили уникальные иммунноповышающие свойства у еще одного продукта – миндальных орешков.

Оказывается, миндаль обладает свойством стимулировать иммунную систему организма человека против вирусов простуды, ОРВИ и гриппа, а также против коварного вируса герпеса.

В своих исследованиях британские ученые смоделировали искусственный кишечник человека, на котором изучали воздействие миндаля на лейкоциты. Выяснилось, что полифенолы, которые содержатся в миндальных орехах, увеличивают способность белых кровяных телец обнаруживать вирус. Помимо этого, миндаль усиливает ответную реакцию иммунной системы, что приводит к блокировке размножения вируса в организме человека. Противовирусные свойства миндаля сохранялись еще некоторое время после того, как он переварился.

Теперь ученые хотят выяснить, достаточно ли для противостояния вирусам доза миндаля, равная 85-90 граммам в сутки. Именно такая доза миндальных орехов является рекомендованной для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ранее уже было доказано, что регулярное ежедневное потребление миндаля уменьшает уровня «плохого» холестерина в сыворотке крови, а также способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Народная медицина издавна применяет миндальный орех при мигрени, бессоннице, анемии, астме и сахарном диабете.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.