Осенние советы против простуды

Дата: 28-10-2010, 22:13

Осенние советы против простудыНе успело закончиться лето, как дни стали короче, дети пошли в школу, наступила сырая дождливая погода, вместе с этим сезон простуд. Как справиться с этим нелегким временем, снять осеннюю тревогу и подготовиться к сезонным заболеваниям?

Специалисты рекомендуют в первую очередь очистить и укрепить легкие. Для этого вполне достаточно каждый день выполнять несколько дыхательных упражнений. Глубоко вдохните, так чтобы ребра расширились во все стороны, а после выдохните воздух с шумом. Выполняйте до 10 таких упражнений. Если у вас появилось головокружение, отдохните несколько минут, и продолжайте.

Начало осени – самое время обратиться к иммунологу, который подберет для вас курс укрепления иммунной системы с учетом индивидуальных особенностей вашего организма. Укрепив иммунитет до наступления холодов, вы воздвигнете защитный барьер против микробов и вирусов.

Осенью большое значение следует уделить своему питанию. Китайская народная медицина советует в этот период готовить пищу на медленном огне. Добавление острых пряностей в умеренных количествах способствует укреплению легких, а также улучшает отхождение мокроты.

Для повышения работоспособности, улучшения внимательности рекомендуется разнообразить меню продуктами с горьковатым и кисловатым вкусом, например, квашеная капуста, соленые огурцы, лимоны, соленья, хлеб из закваски и другие.

Также в осенне-зимний период в больших количествах, по сравнению с летом, нужно употреблять рыбу, мясо, яйца, зерновые, бобовые, семечки, орехи, чеснок, лук (лучше свежий, печеный или маринованный), сельдерей, петрушку, репу.

В это время нужно пить много жидкости, не менее 6-8 стаканов воды, чая, сока, витаминных напитков или любых чистых жидкостей. Большое количество жидкости восстановит объем жидкости, которую организм теряет во время насморка, а также поможет вымыть токсины, которые отравляют организм.

Но, самое главное – это ваше настроение. Радуйтесь, общайтесь с друзьями, не отказывайте себе в удовольствиях. Это поможет вам пережить холодные ненастные дни.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.