Вакцинация детей от гриппа

Дата: 9-11-2010, 22:29

Вакцинация детей от гриппаВрачи постоянно напоминают об эффективности вакцинации детей и взрослых против гриппа. Несмотря на то, что вакцинация является одним из самых надежных способов защиты ребенка от гриппа, а также его семьи, несмотря на то, что вакцинация против гриппа предотвращает его распространение среди населения, уровень знаний родителей о противогриппозной прививке и их роль в процессе вакцинации остаются достаточно низкими.

Детский организм, особенно в младенчестве, достаточно тяжело переносит грипп. Также нужно отметить, что высоким является процент осложнений, которые развиваются при гриппе.

Дети, которые ходят в детские дошкольные учреждения и школы, большую часть времени контактируют с большим количеством людей. Такие дети находятся в среде, которая способствует заражению, поэтому можно сказать, что дети любого возраста попадают в группу риска, при этом вакцинация – самое надежное средство профилактики гриппа и его осложнений.

Существует 2 разновидности вакцинации – в виде назального спрея и в виде укола, которые одинаково эффективны, безопасны и практически не имеют побочных эффектов. Родители сами выбирают вид вакцинации для своего ребенка.

Детям, которые страдают какими-либо хроническими заболеваниями, в особенности хроническим бронхитом, а также тем, у которых в семье кто-то из близких родственников имеет сниженный иммунитет, больше подойдет прививка в виде укола.

Вакцинация от гриппа в виде укола разрешена с шестимесячного возраста. Прививку от гриппа в виде назального спрея назначают, начиная с двухлетнего возраста.

Многие родители не понимают для чего нужно делать прививку от гриппа каждый год. Медики объясняют, что вакцинация проводится ежегодно, в связи с тем, что каждый год циркулируют разные штаммы гриппа.

Прививать детей от гриппа следует заранее, до наступления эпидемии, так как иммунитет после вакцинации вырабатывается в течение 2 недель. Поэтому дети, которые подвержены частым простудам, должны как можно раньше пройти вакцинацию.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.