Что нужно знать о вакцинации против гриппа?

Дата: 20-10-2010, 17:44

Что нужно знать о вакцинации против гриппа?Наступает пора простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа. Медики рекомендуют начинать вакцинацию заранее, так как иммунитет начинает формироваться со 2-го дня после прививки и достигает своего максимума на 15-30 день.

Перед тем, как сделать прививку от гриппа, не нужно проводить какие-либо специальные подготовительные мероприятия. Однако следует помнить, что прививку можно делать при условии, что вы в течение 14 предыдущих дней не болели простудными заболеваниями.

Противопоказаниями к вакцинации от гриппа являются аллергическая реакция на белок куриных яиц, аллергия на компоненты вакцины, наличие острого заболевания или обострение хронического заболевания в день прививки, тяжелая аллергическая реакция на предыдущую прививку данным препаратом.

После вакцинации у человека могут возникнуть побочные реакции. По статистике, доля общих реакций среди взрослого населений составляет около 1%, местных реакций – 4%. Общие реакции затрагивают весь организм человека и проявляются в виде кратковременного повышения температуры тела, как правило, не выше 37,5 градусов, небольшой слабости и лёгкого озноба. Обычно длительность общих реакций не превышает 1 день.

Местной реакцией называют реакцию в области укола. Местная реакция может проявляться в виде покраснения, болезненности и уплотнения , которые не доставляют большого беспокойства и обычно проходят через несколько дней.

Вакцину против гриппа взрослым, а также детям старше 2 лет . вводят в верхнюю часть плеча, там где находится дельтовидная мышца.

После вакцинации желательно не мочить место укола в течение 24 часов.

Среди лиц, которым рекомендуется прививаться против гриппа, можно назвать работников сферы обслуживания; лица, которые хотят защитить себя от гриппа; лица, которым не выгодно болеть; дошкольники, которые посещают детские дошкольные учреждения, воспитанники детских домов и домов ребенка, школы-интернаты, школьники, студенты; лица, которые проводят много времени в закрытых коллективах; лица, которые посещают территории с высокой заболеваемостью гриппом; лица, которые посещают тропики в любое время года; лица, которые посещают Южное полушарие с апреля по сентябрь, где всплеск заболеваемости гриппом наблюдается с апреля по сентябрь.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.