Как правильно укреплять иммунитет

Дата: 18-10-2010, 18:22

Как правильно укреплять иммунитетВсем известно, что крепкий иммунитет – это залог здоровья. Но большинство из нас не придает этому значения и чаще всего ограничивается приемом витаминов или какими-либо одноразовыми акциями. А, ведь, укреплением иммунитета нужно заниматься постоянно, систематически и основательно. Только в этом случае можно добиться желаемого результата.

Если вы основательно решили заняться укреплением иммунитета, первый шаг, который вы должны сделать - это визит к врачу-иммунологу. Иммунолог – это специалист, который специализируется на иммунитете и всеми состояниями, которые прямо или косвенно с ним связаны.

Однако не у всех из нас есть возможность посещать врача-иммунолога. В таком случае, заниматься укреплением иммунитета можно самостоятельно. Есть одно условие – без консультации специалиста не следует принимать никакие лекарственные препараты.

В первую очередь, нужно обратить внимание на тот образ жизни, который вы ведете. К ослаблению иммунитета могут привести нерегулярное и несбалансированное питание, нарушение режима сна, малоподвижный образ жизни, отсутствие пребывания на свежем воздухе и так далее.

Для полноценного функционирования организма необходима качественная и полезная пища. При этом необязательно покупать деликатесы и экзотические фрукты, вполне достаточно питаться регулярно, дробными порциями, натуральными продуктами, употреблять овощи, фрукты, зелень, злаковые, кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса и рыбы.

Очень важное значение для иммунитета имеет полноценный здоровый сон. Старайтесь ложиться спать и вставать утром в одно и то же время. Ночной сон должен составлять не менее 7-8 часов, ложиться вечером желательно не позже 10 часов. Помещение для сна должно быть хорошо проветренным, не лишним будет получасовая прогулка перед сном на свежем воздухе.

Для укрепления иммунитета необходимо достаточное пребывание на свежем воздухе и двигательная активность. Ежедневно занимайтесь утренней гимнастикой. Попробуйте спускаться на первый этаж не на лифте, а по лестнице. Часть пути на работу пройдите пешком. Выбирайтесь в выходные за город на прогулки.

Это далеко не полный перечень тех мероприятий, которые способствуют укреплению иммунитета, но их вполне хватит для начала.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.