В США добились долгосрочной ремиссии у ребенка с ВИЧ

Дата: 25-07-2017, 16:40

В США добились долгосрочной ремиссии у ребенка с ВИЧВ США добились долгосрочной ремиссии у ВИЧ-инфицированного ребенка прошедшего курс лечения сразу после рождения.

Как сообщают в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний США, ребенку, родившемуся 9 лет, был поставлен диагноз ВИЧ. Младенец был включен в экспериментальную группу, которые на протяжении 40 недель прошли лечение антиретровирусными препаратами.

После курса антиретровирусной терапии были проведены все необходимые для выявления ВИЧ обследования, но вирус в крови обнаружен не был. Более того, на протяжении уже 9 лет тест на ВИЧ оказывается отрицательным.

Это уникальный случай находится под пристальным контролем ученых со всего мира. Результат кратковременной терапии сразу после рождения позволяет избавить ребенка от долговременной иммунной активации, связанной с ВИЧ.

В настоящее время, ученые изучают, как иммунная система контролирует репликацию ВИЧ. Это может стать шансом для многих детей, родившихся с ВИЧ, избежать пожизненного приема антиретровирусных препаратов.

Сейчас экспериментальное лечение проходят ещё 42 ребенка.

Напомним, это уже третий случай в истории медицины, когда антиретровирусная терапия, назначенная сразу после рождения, дает стойкую ремиссию ВИЧ.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.