Из грудного молока будут производить новый антибиотик

Дата: 7-12-2016, 18:00

Из грудного молока будут производить новый антибиотикКак известно, грудное молоко обладает свойством активизировать иммунную систему младенца. Это достигается за счет содержания в материнском молоке антител, которые оказывают противодействие вирусам, грибкам и бактериям. Именно благодаря этому ребенок, находящийся на грудном вскармливании, защищен от многих заболеваний.

Британские ученые разработали методику, которая позволят производить из грудного молока эффективный антибиотик. Для этого они выделили белок, разложили его на составляющие и затем синтезировали его в лабораторных условиях. В результате, было получено новое лекарственное средство, которое может эффективно использоваться в антибактериальной терапии.

Новый препарат в отличие от существующих антибиотиков не меняет своих свойств при использовании других лекарственных средств. Кроме того, антибиотик из грудного молока не угнетает микрофлору кишечника и не оказывает никакого другого отрицательного влияния на организм человека.

В создании антибиотика нового вида принимали участие специалисты из Национальной физической лаборатории Британии.

Разработка такого антибиотика очень важна для человечества, так как большинство бактерий и вирусов стали резистентными к антибактериальной терапии. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно неподдающиеся лечению антибиотиками микроорганизмы уносят жизни около 700 тысяч человек. Если ситуация не изменится, то к 2050 году число жертв превысит 10 миллионов в год.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.