Лечебный фруктовый ликер для повышения иммунитета

Дата: 19-02-2016, 14:43

Лечебный фруктовый ликер для повышения иммунитетаВ конце зимы запасы полезных веществ в организме начинают истощаться, иммунная система ослабевает. В результате, человек становится беззащитным перед инфекциями.

Для усиления иммунитета, поддержания гормонального баланса, укрепления сердечно-сосудистой системы, улучшения состава крови и нормализации работы пищеварительного тракта рекомендуем вам употреблять лечебный фруктовый ликер.

Чтобы приготовить ликер вам понадобится по 100 грамм инжира, фиников, чернослива, кураги, изюма и ядер грецких орехов, 2 апельсина, 250 г сахара, 1 л спирта, палочка корицы и 5-6 гвоздик.

Один апельсин нарежьте толстыми кольцами и сложите в 2 литровую стеклянную банку вместе с остальными фруктами и специями. Растворите сахар в спирте, немного нагрев его на плите. Как только сахар растворится, его нужно быстро охладить на ледяной бане и залить содержимой банки.

Банку нужно поставить в темное место на 3 недели, периодически встряхивая её содержимое. Через три недели нужно запенить старый апельсин на новый и дать настояться ещё три недели. По истечении этого времени профильтруйте содержимо банки и принимайте его, разбавляя апельсиновым соком.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.