Пищевая сода поможет восстановить зрение

Дата: 30-03-2015, 20:42

Пищевая сода поможет восстановить зрениеВизуальные сигналы, которые предаются в головной мозг, генерируются фоторецепторами - колбочками и палочками. Поглощение фотонов и электрическую активность фоторецепторов связывает молекула цГМФ.

Под воздействием света эта молекула разрушается, в результате чего закрываются ионные каналы и содержание положительно заряженных ионов натрия в колбочках и палочках снижается. Это в свою очередь приводит к тому, что потенциал мембраны становится отрицательным и происходит гиперполяризация.

Известно, что при некоторых генетических дефектах уровни цГМФ в колбочках и палочках достигают аномально высоких показателей.

Как стало известно, пищевая сода может напрямую оказывать действие на соединение гуанилатциклаза – фермент, который участвует в синтезе цГМФ.

Бикарбонат натрия обладает способностью тормозить величину фотонной реакции и в тоже время активизировать её восстановление. Как результат, снижается чувствительность к свету, при этом способность отслеживать объекты в движении значительно улучшается.

Ученые собираются продолжить исследование воздействия бикарбоната натрия на визуальные сигналы и изучить применение пищевой соды при других заболеваний глаз.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.