Цвет глаз теперь можно изменить при помощи лазера

Дата: 25-03-2015, 20:03

Цвет глаз теперь можно изменить при помощи лазераВ медицине давно применяется лазер. При помощи лазера проводят операции, в дерматологии он применяется для удаления родинок и пигментных пятен, используется лазер и для других процедур.

И, вот, новое применение полезных свойств лазера – изменение цвета зрачка. Процедура разрабатывалась в течение 20 лет и основана на удалении кариевого пигмента радужки глаза. Известно, что карий пигмент перекрывает голубой, в результате такой процедуры обладатели карих глаз превращаются в голубоглазых.

Как рассказал один из авторов методики Грег Гомер, сейчас методика проходит тестирование на добровольцах. Частота лазера подобрана таким образом, что при прохождении через роговицу лучи поглощаются только темным цветом, что гарантирует избирательность воздействия и безопасность процедуры.

После испытания методики на 37 добровольцах побочные эффекты обнаружены не были. Известно, что карий пигмент перекрывает голубой, в результате такой процедуры обладатели карих глаз превращаются в голубоглазых. Однако, чтобы добраться до голубого пигмента требуется несколько недель.

У новой методики есть и противники – офтальмологи утверждают, что подобная процедура в долгосрочной перспективе может привести к развитию глаукомы.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.