От близорукости помогут ортокератологические линзы

Дата: 1-03-2015, 17:22

От близорукости помогут ортокератологические линзыС каждым годом растет число детей, которые имеют проблемы со зрением. Одним из расстройств зрения является близорукость, при котором человек плохо видит предметы, расположенные вдали.

При близорукости изображение, попадающее в глаз через зрачок фокусируется на дальней стенке глаза, а не на сетчатке. Это происходит потому, что глазное яблоко удлиняется за счет изменения формы роговицы – прозрачной оболочки, которая покрывает зрачок и радужку.

Этот дефект с возраст только ухудшается, но недавно ученые нашли способ замедлить прогрессирование близорукости.

Ученые предлагают применять ортокератологические линзы. Такие линзы изготавливают индивидуально для каждого пациента. Линзы надевают перед сном, и пока человек спит, они тормозят изменение формы роговицы и удлинение глазного яблока. Действие ортокератологических линз подобно действию брекетов, которые исправляют кривизну зубов.

Ортокератологические линзы уже протестировали в Китае на 435 близоруких детях в возрасте от 6 до 16 лет. Согласно результатам исследования, у детей, которые использовали линзы в течение двух лет, длина глазного яблока оказалась на ¼ миллиметра меньше, чем их близоруких сверстников, которые не пользовались ортокератологическими линзами.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.