Виноград тормозит развитие старческой слепоты

Дата: 16-01-2012, 16:57

Виноград тормозит развитие старческой  слепотыУченые из Фордхэмского университета в Нью-Йорке рекомендуют употреблять в пожилом возрасте виноград. По их мнению, это позволит затормозить развитие слепоты у пожилых людей.

В ходе исследований американские ученые провели эксперимент над лабораторными мышами. Грызунов разделили на 3 группы, одну из которых кормили обычным кормом, другой расширили рацион за счет винограда, а третьей – за счет лютеина (природного пишмента, относящегося к группе гидроксилированных каротиноидов).

В результате, оказалось, что те мыши, которые получали виноград, оказались более защищенными к окислительному повреждению сетчатки, что предотвратило у них развитие слепоты. На втором месте по защищенности оказалась группа животных, которая получала лютеин.

Исследователи объясняют это факт сильными антиоксидантными свойствами винограда, благодаря которым он обладает способностью предотвращать наступление возрастной дегенерации желтого пятна. Именно этот процесс приводит к старческой слепоте.

Ученые рекомендуют употреблять виноград с молодости, чтобы сохранить хорошее зрение до глубокой старости.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.