Солнце наносит вред глазам

Дата: 2-07-2011, 11:40

Солнце наносит вред глазамВсем известно, что длительное неконтролируемое пребывание под прямыми лучами солнца наносит вред кожи, и может привести к раковым заболеваниям. Однако многие не догадываются, что солнечные лучи также наносят вред и нашим глазам.

Длительное воздействие ультрафиолета на глаза может привести к повреждению глаз, причем, как их поверхности, так и внутренней структуры. Наиболее опасно солнце для тех людей, которые уже имеют какие-либо заболевания глаз.

Последствиями длительного интенсивного воздействия солнечных лучей на глаза являются катаракта (помутнение хрусталика, приводящее к нарушению зрения и даже слепоте), птеригиум (нарастание на поверхность роговицы измененной конъюнктивы), плоскоклеточная карцинома кожи века, меланома и злокачественные невусы конъюнктивы (разновидность опухолей на поверхности глаза) и так далее.

Самым эффективным способом защиты глаз являются солнцезащитные очки с УФ-фильтром. При этом следует помнить, что очки должны плотно прилегать к лицу, так как ультрафиолетовые лучи очень коварны. Они обладают способностью отражаться от травы, песка, земли и краев оправы, просачиваются под неплотно прилегающие очки и все равно попадают на глаза.

Для тех, кто пользуется контактными линзами, следует знать, что существуют линзы, которые могут блокировать до 100% УФ-лучей типа В и 96% УФ-лучей типа А.

Также нужно помнить, что наибольший вред солнце наносит глазам, когда светит на уровне глаз – утром и во второй половине глаз. Поэтому, не выходите в это время дня на улицу без контактных линз и солнцезащитных очков с УФ-фильтром.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.