Какое влияние на здоровье человека оказывает просмотр 3D фильмов?

Дата: 2-02-2011, 19:59

Какое влияние на здоровье человека оказывает просмотр 3D фильмов?В последнее время формат 3D становится все более популярным. Поэтому у тех, кто с заботой относится к своему здоровью, возникает резонный вопрос, насколько безвредны фильмы в формате 3D?

Однозначно сказать, что формат 3D вреден для здоровья нельзя. Вред 3D не в его технических характеристиках, а в том, насколько качественно построен видеоряд, и какова технология его показа зрителям.

Во время просмотра стереофильмов зрительный аппарат человека соединяет в одно изображение несколько картинок. Это оказывает дополнительную нагрузку на зрительный анализатор и нервную систему. «Эффект присутствия» в свою очередь увеличивает нагрузку на слуховой аппарат.

Считается, что для организма человека безопасен просмотр 3Dфильма продолжительностью не более 1,5 часов. Однако в последнее время все чаще снимают фильмы длительностью более 2,5 часов.

Эксперты считают, что такие фильмы следует показывать с перерывом, так как эффект мелькания картинок в течение длительного времени неблагоприятно сказывается на зрении.

Помимо этого, меняя позу во время просмотра фильма, картинка начинает искажаться не так, как изображение в жизни, что является чрезмерной информационной нагрузкой для головного мозга.

Кроме того фильмы, снятые в формате 3D не всегда показываются в залах, соответствующих всем необходимым требованиям.

На сегодняшний день, в Украине нет обязательной сертификации кинотеатров, отсутствуют стандарты на технологию стереосъемки, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.

Индивидуальные негативные реакции на просмотр 3D фильмов не носят массового характера. Но, все же смотреть эти фильмы с осторожностью следует тем, кто страдает вегето-сосудистой дистонией; заболеваниями вестибулярного аппарата; нарушениями бинокулярного зрения; выраженной близорукостью или дальнозоркостью (меньше минус 3 или больше плюс 3).

Если после 15 минут просмотра у вас появилось ощущение дискомфорта, лучше прекратить просмотр фильма.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.