Контактные линзы могут стать причиной слепоты

Дата: 24-01-2011, 10:00

Контактные линзы могут стать причиной слепотыКак известно, контактные линзы для хранения опускают в физраствор. Однако обычный физраствор не может продезинфицировать линзы, на которых в течение дня скапливается большое количество патогенных бактерий.

Американские ученые провели ряд медицинских исследований, в результате которых пришли к выводу, что использование контактных линз может стать причиной тяжелых глазных заболеваний, и даже привести к потере зрения.

Ученые обследовали контейнеры для линз и сами линзы 153 добровольцев, которые не имели проблем с глазами. В 65,9% случаев в контейнерах для линз и на самих контактных линзах было обнаружено огромное количество амеб Acanthamoeba. В 30% случаев были найдены другие разновидности патогенных амеб.

В то же время, ученые констатировали, что патогенные амебы не были обнаружены в контактных линзах для однодневного использования.

Ученые отмечают, что в физрастворе для хранения контактных линз нет достаточной концентрации антисептика хлоргексидина, который убивает амебы. Справиться с патогенными амебами можно увеличив содержание хлоргексидина или при помощи антибиотика ципрофлоксацина.

Acanthamoeba - одна из самых распространенных видов бактерий, которая встречается повсеместно. Некоторые разновидности Acanthamoeba способны вызывать у человека инфекционный кератит - воспаление оболочки глаза, которое может стать причиной абсолютной дисфункции зрения.

Acanthamoeba в изобилии процветают в учреждениях для плавания, пресной воде из крана и так далее. Поэтому те, кто не снимает свои линзы во время плавания или обычного умывания, рискуют заразиться этими патогенными микроорганизмами. Кроме того, во время мойки контейнера для хранения контактных линз водой из-под крана происходит заражение его болезнетворными бактериями. Впоследствии эти бактерии распространяются на контактные линзы, откуда попадают на оболочку глаза.

В последние годы участились случаи глазных заболеваний, вызванных Acanthamoeba, что объясняется растущей популярностью контактных линз, постепенно вытесняющих обычные очки.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.