По глазам можно узнать об имеющихся заболеваниях

Дата: 10-01-2011, 19:45

По глазам можно узнать об имеющихся заболеванияхКак часто говорят, глаза – «зеркало души», и это верно. Но, по глазам также можно выявить некоторые заболевания. Ещё две с половиной тысячи лет назад народные целители ставили диагноз, только взглянув в глаза пациенту.

Например, припухлость верхних век говорит о проблемах с желчным пузырем, в частности, об образовании в нем камней.

Небольшие темные круги свидетельствуют о заболеваниях печени, таких как образование песка и камней в этом органе.

Покраснение внутренней поверхности век может говорить о нарушении деятельности сосудистой, пищеварительной или мочеполовой системы.

Если внутренняя поверхность век очень бледная, то это может быть свидетельством низкого уровня гемоглобина.

Нарушения деятельности печени, селезенки, поджелудочной железы, почек и сердца можно выявить при красно-желтой окраске внутренней поверхности век глаз.

Желтушность склер свидетельствует о плохой работе печени или желчного пузыря, а в некоторых случаях инфекционного гепатита.

Отеки и мешки могут быть следствием стресса, хронической усталости, выпитого на ночь большого количества жидкости, неправильной позы во сне, что свидетельствует о нарушении деятельности сердечно-сосудистой или мочеполовой системы.

Причиной появления мешков и синяков под глазами являются стрессы и курение, в результате которых происходит сужение кровеносных сосудов, истончение жировой клетчатки кожи под глазами, которая и так очень тонкая.

Частое, неконтролируемое моргание - признак заболеваний нервной системы или печени.

Блестящие слегка навыкате глаза являются признаком заболеваний щитовидной железы.

Но есть и такие болезни, которые практически невозможно определить по глазам, в частности, такие заболевания, как астма, ревматизм, сахарный диабет, а также опухоли.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.