Социальные сети искажают картину реальности

Дата: 15-04-2015, 16:10

Социальные сети искажают картину реальностиС каждым годом в мире появляется все большее количество социальных сетей, которые привлекают все большее количество пользователей.

С одной стороны – социальные сети дают возможность общаться, обмениваться мнением и информацией. С другой стороны – люди, которые злоупотребляют общением в социальных сетях, более склонны сравнивать себя с другими пользователями. Это может привести к развитию депрессии.

Американские ученые решили выяснить, в чем причина возникновения признаков депрессии у пользователей соцсетей. Для этого в университете Хьюстона провели исследование с участием 100 добровольцев, которые много времени проводили в сети Facebook. Ученых интересовало количество времени, проводимое ими в социальной сети, какие симптомы депрессии они ощущали и как часто пользователи Facebook сравнивали себя с другими.

Выяснилось, что в социальных сетях люди зачастую пытаются выставить себя в более лучшем свете, что приводит к искажению картины реальности.

Также ученые доказали, что склонность ставить «лайки» к чужим фотографиям в сочетании с активностью в Facebook приводит со временем к тому, что человек начинает сравнивать себя с другими и не всегда это сравнению оказывается в пользу «себя любимого».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.