При депрессии помогут противовоспалительные препараты

Дата: 14-11-2014, 19:42

При депрессии помогут противовоспалительные препаратыПри депрессии помогут противовоспалительные препараты. К такому выводу пришли ученые из Орухсского университета.

Психологи провели мета-анализ 14 международных исследований, участниками которых в разное время стали 6262 больных клинической депрессией.

В десяти из этих работ оценивалось использование нестероидных противовоспалительных средств (4258 больных), а в 4 - ингибиторы цитокинов (2004 человека). Результаты всех этих исследований были опубликованы до декабря 2013 года.

Ученые интересовались, какой эффект оказывал прием противовоспалительных препаратов на больных с признаками депрессии или с диагностированной депрессией, а также возможные нежелательные побочные явления.

О побочных эффектах сообщалось только в 6 исследованиях. При этом не было никакой информации о повышение частоты нежелательных явлений со стороны ЖКТ и сердечно-сосудистой системы в течение 6 недель и инфекционных осложнений в течение 12 недель от начала лечения противовоспалительными препаратами по сравнению с плацебо.

Основываясь на данных исследований, ученые высказались за рассмотрение использования противовоспалительных препаратов у людей с депрессией или ее отдельными проявлениями.

Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.