В 45 лет у европейцев падает чувство удовлетворения жизнью

Дата: 11-11-2014, 16:43

В 45 лет у европейцев падает чувство удовлетворения жизнью С наступлением среднего возраста чувство удовлетворения жизнью среди европейцев начинает стремительно падать. Таковы данные исследования, которое в течение 4 лет проводилось в 160 странах мира. Исследование охватило боле 98% мирового населения.

Эксперты оценивали состояние физического здоровья; ощущение боли; насколько люди довольны жизнью; состояние чувств – грусти, злости, счастья; рассуждения о смысле и цели жизни.

Группа ученых из Университетского колледжа Лондона, подводя итоги исследования, отмечает, что среди европейцев и американцев самый низкий уровень удовлетворенности жизнью наступает после 45 лет. Такое состояние длится до 54 лет, а затем люди начинают вновь радоваться жизни.

В странах Восточной Европы, постсоветского пространства и Латинской Америки уровень удовлетворенности жизнью с возрастом только падал.

А, вот в африканских странах уровень удовлетворения жизнью является низким независимо от возраста.

По мнению ученых, такие различия между странами связаны с экономическими факторами. Если в развитых странах в возрасте 54 лет люди обычно достигают пика своей карьеры, зарплаты и стабильности в пенсионном возрасте, то в странах с переходной экономикой этот возраст ассоцииируется с завершением благополучия.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.