При стрессовых расстройствах поможет ксенон

Дата: 9-09-2014, 12:35

 При стрессовых расстройствах поможет ксенонКсенон – это газ, который обладает свойствами анеститика. Механизм действия анестезии ксеноном на блокировке молекул рецептора NMDA, связанного с процессами памяти, в головном мозге.

Таким образом, применение ксенона может нарушить процесс повторной консолидации памяти. В результате, все старые воспоминания изменяются, когда человек пытается их вспомнить.

Ученые считают, что при помощи ксенона можно заблокировать активизацию травматичных воспоминаний. Свои предположения специалисты из Гарвардской медицинской школы проверили в ходе эксперимента над лабораторными животными.

Подопытным крысам был привит страх, ассоциируемый с определенными звуками, сопровождавшимися болезненным раздражителем. Грызунов разделили на 2 группу, одну из которых в течение часа подвергли воздействию ксенона.

Оказалось, что реакция крыс в этой группе на звуки была не столь активной, как в группе животных, не подвергнувшихся воздействию ксенона. Такой эффект у грызунов продержался в течение двух недель. Причем побочных эффектов от применения ксенона выявлено не было.

Ученые считают, что ксенон может помочь при лечении посттравматического стрессового расстройства, а также отклонений, связанных со страхом и тревожностью.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.