Лекарство для лечения ВИЧ в два раза повышает риск суицида

Дата: 4-07-2014, 17:20

 Лекарство для лечения ВИЧ  в два раза повышает риск суицида Популярный препарат под названием «Эфавиренц», применяемый для лечения ВИЧ в два раза повышает риск суицида.

Таковы результаты исследования антиретровирусных препаратов, проводившихся в 2001-2010 годах. Участниками исследований стали добровольцы, три четверти из которых были мужчины.

Одна треть испытуемых имела в анамнезе психические отклонения или принимала какое-либо лекарственное средство по назначению психиатра в течение месяца до начала исследования.

Оказалось, что более 3200 пациентов принимали препараты, включая эфавиренц, ещё 2100 человек принимали коктейли препаратов, в которые не входил эфавиренц.

За каждым из участников эксперимента наблюдали, в среднем, около двух лет. Удалось выяснить, что среди принимавших эфавиренц, риск самоубийства повышался в 2 раза, по сравнению с другими пациентами, не принимавших этот препарат.

Медики отмечают, что, скорее всего, риск суицида возрастает из-за воздействия данного лекарственного средства на центральную нервную систему. Причем негативный эффект сохраняется у пациентов, принимающих эфавиренц, длительное время. Учитывая тот факт, что антиретровирусная терапия назначается пожизненно, риск суицида у таких больных достаточно высок.

При этом врачи констатируют, что при отсутствии альтернативного лечения, «плюсы» эфавиренца значительно перевешивают его «минусы».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.