В состоянии стресса люди заедают тревогу сладким

Дата: 5-06-2014, 15:33

В состоянии стресса люди  заедают тревогу сладкимМногие из нас в состоянии стресса начинают заедать тревогу. Причем чаще всего, наш выбор «падает» на сладости. С чем связано такое предпочтение?

Ученые объясняют такой факт тем, что во вкусовых клетках, с помощью которых мы определяем вкус - горький, соленый и сладкий, присутствуют гормоны глюкокортикоиды.

Эти гормоны активизируются в состояние тревоги, причем особенно высокая их концентрация отмечается в зонах, отвечающих за распознавание сладкого вкуса.

В организме человека вкусовые рецепторы глюкокортикоидов располагаются не только на языке, но и в поджелудочной железе и кишечнике. По мнению ученых, стресс влияет на метаболизм сахаров, что приводит к активизации рецепторов. В результате, человека «тянет» на сладкое.

Учитывая то, что сладости являются калорийными продуктами, существует ещё один неблагоприятный фактор – это набор лишнего веса.

Как бороться со стрессом другим способом, не злоупотребляя сладким? Психологи рекомендуют больше гулять на свежем воздухе, принимать контрастный душ, найти себе увлекательное занятие и просто общаться с друзьями.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.