Обязанности по дому могут стать причиной стресса

Дата: 17-01-2011, 13:51

Обязанности по дому могут стать причиной стрессаДо сих пор одной из причин развития стресса считалась офисная работа. Однако последние медицинские исследования свидетельствуют о том, что обязанности по дому также могут вызвать стресс.

По мнению американских ученых, повседневные домашние хлопоты, в частности, стирка, уборка, приготовление еды, оплата счетов могут быть достаточно вредны для здоровья.

Чувство ответственности за домашнюю работу, опасения того, что вам не удастся вовремя сделать её, провоцируют повышение артериального давления, что способствует развитию гипертонии, а это в свою очередь, увеличивает риск развития заболеваний сердца. Согласно данным ВОЗ, гипертоническая болезнь является причиной практически половины всех случаев инфарктов.

В медицинском центре при клинике университета в Питтсбурге (США) было проведено исследование, в котором приняли участие 113 добровольцев обоего пола, которые работают полный рабочий день.

Участники эксперимента заполнили анкету, в которой подробно указали характер своей основной работы, какие обязанности по дому они выполняют. В течение трех недель испытуемые регулярно измеряли показатели артериального давления.

Проанализировав данные, полученные в ходе исследований, ученые пришли к выводу, что повышению артериального давления способствуют не сами домашние хлопоты, постоянная ответственность за их ежедневное выполнение.

Самыми опасными для здоровья оказались уборка жилища, приготовление еды и совершение покупок. В то же время, уход за детьми, который доставляет немало хлопот, как ни странно, не приводил к заметному повышению давления.

Интересно, что, в подавляющем большинстве случаев, уход за домашними животных вызывал повышение давления у лиц мужского пола.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.