Что такое новогодняя депрессия?

Дата: 27-12-2010, 14:31

Что такое новогодняя депрессия?Для большинства из нас Новый год – это веселый праздник, который мы ждем с нетерпением. Однако празднование Нового года и ощущение радости и счастья сочетаются только у половины людей. Для остальных же этот период сопровождается усталостью, изнеможением и отсутствием праздничного настроения. Причем, в 20% случаях развивается так называемая «новогодняя депрессия».

Как утверждают психологи, после новогодних праздников у них всегда увеличивается количество пациентов. Связано это с тем, что многие люди против своего желания оказываются вовлеченными в суетливую предновогоднюю и новогоднюю жизнь. Им приходится покупать подарки, хотя они не хотят этого делать, поздравлять родственников, хотя это не всегда доставляет удовольствие, устраивать застолья в новогоднюю ночь, потому что «так принято».

Не совсем праздничными новогодние дни бывают и ля пожилых людей, которые особенно чувствуют себя одинокими перед Новым годом, ведь чаще всего, близкие заняты в это время предновогодними хлопотами. К тому же, дети и внуки в большинстве своем встречают Новый год в шумных кампаниях или вовсе уезжают на отдых, а старики остаются сами.

Кроме того, для многих людей однообразие ежегодной встречи Нового года вызывает ощущение монотонности и рутины.

Для того чтобы избежать подобных настроений, психологи рекомендуют в преддверии новогодних и рождественских праздников делать только то, что хочется.

Если есть возможность, отправьтесь в новогоднее путешествие. Новый год – это хороший повод посетить родственников, которых вы давно не видели, и которые живут в другом городе или соседней стране.

Если вам надоело встречать Новый год традиционным способом, то можно выбрать отдых в какой-то экзотической стране.

И, не стесняйтесь обращаться за помощью к психологам. Лучше сделать это при появлении первых тревожных признаков, чем страдать и плакать в течение двух недель и более.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.