Занимательные антидепрессанты

Дата: 22-12-2010, 16:31

Занимательные антидепрессантыПлохая погода, нехватка витаминов, короткий световой день, и вот мы уже начинаем хандрить и тянемся за антидепрессантами. Если раньше антидепрессанты в основном принимали домохозяйки, которые страдают от общения, то сейчас появилась тенденция к тому, что их все чаще принимают люди, которые ведут активный образ жизни.

Прежде чем начать принимать антидепрессанты, нужно попробовать немедикаментозные методы борьбы с депрессией. В первую очередь, нужно изменить свой образ жизни, сделать его более активным.

Доказано, что физические нагрузки нейтрализуют действие стрессовых гормонов. Образующаяся в мышцах молочная кислота, расширяет просвет кровеносных сосудов и позволяет расслабиться. Поэтому занятия фитнесом, аэробикой или плаванием – это самое «то» при хандре.

Благоприятное воздействие на психо-эмоциональное состояние человека оказывают занятия йогой, которые приводят в гармонию тело и душу. Регулярные занятия йогой прекрасно расслабляют, снимают нервное напряжение и улучшают настроение.

Отличное средство при депрессии – секс. Доказано, что занятия любовью в 10 раз эффективнее любых антидепрессантов. Кроме того, они повышают активность защитных сил организма, расслабляют и нормализуют деятельность нервной системы. Французские ученые утверждают, что занятия сексом 1-2 раза в неделю повышают выработку иммуноглобулинов практически на 30%.

Положительно действуют на нервную систему и такие развлечения как пение и музыка. Пение, например, заставляет дышать полной грудью, в результате дыхательная система начинает работать в определенном режиме, нормализуется сердцебиение и артериальное давление. Пение устраняет ощущение тревожности, успокаивает нервы и улучшает настроение. Необязательно иметь хорошие вокальные данные, главное петь от души, и неважно где. Можно петь в душе, во время уборки, приготовления пищи или просто так…

Что касается музыки, то самое благоприятное влияние на нервную систему оказывает классическая музыка. Ученые доказали, что звуки высокой частоты оказывают положительное влияние на центры головного мозга, которые отвечают за выработку гормонов удовольствия, в частности, эндорфинов.

Немаловажное значение в устранении депрессии является полноценный отдых, причем отдых должен быть разнообразным, активным. Помните, компьютер и телевизор к отдыху не имеют никакого отношения, более того, они могут усугубить ситуацию. Психологи рекомендуют путешествовать, выезжать на природу, гулять в парках, посещать выставки, концерты и спектакли. Смена обстановки и новые впечатления, несомненно, положительно скажутся на вашем психо-эмоциональном состоянии.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.