Как пережить стресс?

Дата: 20-12-2010, 14:19

Как пережить стресс?Стрессовое состояние наступает у человека тогда, когда нарушается равновесие на эмоциональном, физическом и умственном уровнях. Стресс отрицательно сказывается на всех сторонах жизни, в результате человек становится раздражительным, агрессивным, усталым, напряженным и даже несчастным.

Чтобы противостоять стрессу следует научиться управлять им, а лучше всего, вообще не допускать его в свою жизнь.

Существует несколько несложных правил, которые помогут вам с минимальными потерями пережить стрессовую ситуацию. В первую очередь, не стоит замыкаться в себе, одиночество – самый плохой помощник в борьбе со стрессом. Старайтесь побольше улыбаться, даже тогда, когда вам не очень хочется. Улыбка на лице рефлекторно посылает в головной мозг сигнал, что все хорошо.

Учитесь расслабляться, переключать свое внимание с проблем на что-нибудь приятное. Приобретите четки, они помогут вам контролировать свое эмоциональное состояние. Перебирать четки лучше всеми пальцами руки. На кончиках пальцев расположены нервные окончания, которые связаны с центрами головного мозга. Стимуляция нервных точек на среднем пальце, позволяет уменьшить депрессию и гнев, а на указательном пальце – снизить болевой симптом.

Многие стараются «заедать» стресс. Однако если не знать какими продуктами, то можно просто набрать лишние килограммы. Прекрасно борются с нервным напряжением цитрусовые, киви, груша, бананы, базилик, кориандр, сельдерей, красный перец, Если вы чувствуете, что находитесь на грани срыва, то рекомендуется есть виноград, как свежий, так и изюм, а также персики.

Также предлагаем вашему вниманию видео-тренинг «13 шагов к преодолению стресса» от Дмитрия Потапова.




Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.