Стресс полезный и вредный

Дата: 20-12-2010, 12:46

Стресс полезный и вредныйСамые популярные выражения сейчас – «все болезни от нервов», «жизнь – сплошной стресс». И, это вполне оправданно, так как стресс стал неотъемлемым спутником жизни современного человека.

Медики разделяют стресс на полезный и вредный. В результате полезного кратковременного стресса наш организм адаптируется к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. В ответ на стрессовую ситуацию, головной мозг дает сигнал тревоги и в кровь выбрасываются стрессовые гормоны, которые приводят организм в состояние боевой готовности. В таком состоянии человек готов свернуть горы, как говорят, у него «открывается второе дыхание».

Гормоны стресса, в частности, адреналин активизирует иммунную систему, стимулирует кровообращение, улучшает работу сердца и легких. В результате медицинских исследований было установлено, что после стресса скорость деления и обновления клеток организма увеличивается почти в 2 раза. Полезный стресс является своего рода тренировкой для организма, которая помогает нам справиться с нагрузками, закаливает нервную и иммунную систему.

Совсем другое дело, когда стресс становится постоянным. В этом случае, стресс истощает человеческий организм, изнашивает его нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы. Психологи называют затянувшийся стресс дистрессом, что в переводе с английского означает «недомогание», «несчастье». Врачи считают, что дистресс является одной из основных причин таких заболеваний, как бронхиальная астма, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, гастрит, язва, гипертоническая болезнь и другие. Находясь под воздействием длительного стресса, человек становится более подверженным различным инфекционным заболеваниям.

Какой бы ни была причина стресса, с ним всегда можно справиться. Вначале можно попробовать различные психологические методики по преодолению стресса. Однако если это не приносит никакого результата, следует обязательно обратиться к специалистам - психологу или психотерапевту.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.