Как преодолеть сезонную депрессию?

Дата: 19-12-2010, 11:57

Как преодолеть сезонную депрессию?Не каждый организм способен выдержать короткий световой день, холод, сырость, серые тучи на небе вместо солнца. В таких условиях организм перестает радоваться и начинает сопротивляться против зимы – по утрам тяжело вставать, не хочется ходить на работу, даже общение с друзьями не доставляет радости…

По статистике, 10% женщин в той или иной мере страдают сезонной депрессией. Врачи считают, что результатом сезонной депрессии становятся снижение защитных сил организма, что в свою очередь, приводит к развитию различных заболеваний.

Для того чтобы уметь противостоять депрессии и стрессам нужно научиться правильно дышать. Когда человек чем-то расстроен или подавлен, он начинает непроизвольно задерживать дыхание, что приводит к плохой вентиляции легких, как следствие – заболевания дыхательных путей.

Вот пример простой разминки, которая поможет вам расслабиться и отвлечься от плохих мыслей. Встаньте прямо, опустив голову на грудь, глаза прикройте, ладони сложите на груди, ноги поставьте на ширине плеч, стопы параллельно друг другу.

Сделайте вдох, одновременно подняв плечи, опуская их, сделайте выдох. Отведите плечи назад, сдвинув лопатки – вдох, округлите спину – выдох. Поднимите вверх правое плечо – вдох, опустите его – выдох. Поднимите вверх левое плечо – вдох, опустите его – выдох. Не прогибаясь в пояснице, плавно запрокиньте голову назад и сведите лопатки – вдох, округлите спину, опустите подбородок на грудь – выдох. Спокойно и медленно вдохните. Не двигая бедрами, разверните корпус в сторону – выдох. Вернитесь в исходное положение – вдох. То же самое проделать в другую сторону. Поднимайте плечи по очереди и дышите произвольно. Немного отдохните в любой расслабленной позе.

Очень эффективным средство для снятия чувства тревоги, тоски и нервного напряжения является антистрессовый фитококтейль. Для его приготовления возьмите по 2 части травы пустырника и листьев мяты, по 1 части шишек хмеля и корня валерианы.1 столовую ложку смеси заварите стаканом кипятка, дайте настояться и чаевничайте.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.