Как снять стресс?

Дата: 18-10-2010, 20:07

Как снять стресс?В нашей жизни стрессы встречаются на каждом шагу, поэтому не лишним будет знать, как можно снять стресс, не прибегая к услугам профессионального психолога. Кроме того, занимаясь психотехникой ежедневно, вы сможете стать увереннее, спокойнее и менее уязвимыми для стресса.

Главное, постоянно отслеживать свое настроение и в случае возникновения признаков приближающегося стресса уметь вовремя снимать психологическое напряжение при помощи нижеописанных упражнений.

Если стрессовое состояние вызвано непониманием со стороны окружающих, одиночеством, то следует выполнять упражнение под названием «Внутренний луч». Это упражнение, которое выполняется в течение 3-5 минут, позволяет снять внутреннее напряжение на начальной стадии стресса.

Перед началом упражнения нужно расслабиться, после чего нарисовать в своем воображении следующую картину – светлый луч, который возникает в верхней части головы. Этот светлый луч постепенно перемещается сверху вниз, освещая приятным, теплым светом вначале лицо, затем шею, руки, плечи и так далее. Представьте, что вместе с движением луча исчезает напряжение в области головы, разглаживаются все морщины на вашей коже, расслабляются глаза, мышцы, дыхание становится ровным и глубоким. Светлый луч придает вам облик уравновешенного, благополучного, уверенного в себе успешного человека.

Если стресс вызван некой проблемой, решение которой зависит не только от вас, вам поможет упражнение, получившее название «Проблема» Упражнение позволит реально оценить проблему и достичь внутреннего спокойствия. Длительность выполнения упражнения – 10-15 минут.

Удобно сядьте, закройте глаза, и постарайтесь посмотреть на проблему со стороны. Затем начинайте постепенно включать в представленную картинку своих родственников, близких, знакомых. Затем представьте квартиру, в которой вы живете, затем дом и ваших соседей, город и людей, которые его населяют. Дальше подумайте про свою страну и ваших сограждан, планету с миллиардами людей, живущими на ней, Солнечную систему, Галактику. Удерживая в своем воображении картину необъятного пространства, вспомните о своей проблеме и кратко сформулируйте ее. Оцените, насколько ваша проблема соизмерима с Космосом, поймите, насколько она мала по сравнению с глобальными проблемами человечества. В ходе выполнения упражнения ваша проблема перестанет оказывать влияние на ваше настроение, психологическое состояние. Теперь вы готовы к её конструктивному решению.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.