Одиночество заложено на генном уровне

Дата: 23-09-2016, 16:47

Одиночество заложено на генном уровнеОдиночество заложено на генном уровне. Такой вывод сделали американские ученые, которые провели исследование с участием более 10 тысяч человек в возрасте старше 50 лет.

В ходе исследования, проводимого специалистами из Университета Сан-Диего, испытуемым было предложено ответить на вопросы, в формулировке которых не было слова «одиночество». При этом вопросы характеризовали восприимчивость людей к ситуациям, когда тем не хватает внимания окружающих.

Также во время научного эксперимента был составлен генетический портрет каждого участника.

После сравнения данных о склонности к одиночеству и генетического портрета человека, исследователи сделали вывод генетической предрасположенности одиночества.

Согласно результатам научного исследования, генетический характер одиночества имеют 27% людей.

По мнению ученых, некоторые гены делают людей более чувствительными к социальным отношениям. Это, в свою очередь, увеличивает шансы на возникновение депрессии, во время которой люди чувствуют себя забытыми со стороны окружающих.

Кроме того, исследователи выяснили, что одиночество может наследоваться вместе с невротизмом – долгосрочным негативным эмоциональным состоянием.

Более подробно результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале «Neuropsychopharmacology».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.