Стресс положительно влияет на общение с незнакомыми людьми

Дата: 26-07-2016, 16:33

Стресс положительно влияет на общение с незнакомыми людьмиИзраильские ученые провели исследование на тему способности людей к общению и факторов, стимулирующих социальную активность, в частности, воздействие гормона стресса на поведение человека в обществе.

Для научного эксперимента исследователи из Института Вейцмана использовали лабораторных мышей, так как их процессы управления настроением во многом схожи с аналогичными реакциями человека.

В ходе исследования грызунов пропустили через специальный, так называемый «социальный» лабиринт, в котором животные вначале находились в кампании своих знакомых сородичей. Затем знакомых соплеменников мышей заменяли на незнакомых особей.

Ученые выяснили, что во время стресса в организме подопытных животных выделяется молекула урокортин-3. При высоком уровне этого вещества грызуны легко знакомились с новыми сородичами. Если же уровень урокортина-3 был в норме, животные общались только с уже знакомыми особями, если показатель был низким, то мыши испытывали затруднения в адаптации и практически вообще ни с кем не взаимодействовали.

По мнению ученых из Израиля, результаты исследования можно применить к людям.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.