Чем опасен хронический стресс?

Дата: 22-12-2015, 00:26

Чем опасен хронический стресс?
В современной жизни стресс преследует человека постоянно. С одной стороны - стрессовое состояние мобилизирует человеческий организм. С другой стороны, если стресс становится хроническим, то это чревато негативными последствиями для здоровья.

Хронический стресс стимулирует кору надпочечников, активизирует выработку кортизола, повышает тревожность и, в итоге, ведет к истощению.

Так, возбуждение нервной системы в течение длительного времени приводит к снижению когнитивных функций – ухудшению памяти, концентрации внимания и способности к обучению.

Естественной реакций головного мозга на хронический стресс является тревожность и фиксация на негативных моментах.

В состоянии хронического стресса люди становятся вспыльчивыми и раздражительными.

Стресс, развившийся вследствие проблем на работе, трудностей с финансами, развода, потери близкого человека, приводит к развитию реактивной депрессии. Лечением этого вида расстройства должен заниматься психотерапевт, так как реактивная депрессия может привести к возникновению суицидальных мыслей.

Ещё одним следствием хронической депрессии является расстройство питания, которое может выражаться в переедании, анорексии, булимии и даже полном отказе от пищи.

Также хронический стресс может стать причиной проблем со сном, приобретения вредных привычек, развитию язвенной болезни, потери сексуального влечения.





Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.