Ученые подтвердили существование кризиса среднего возраста

Дата: 1-12-2015, 17:43

Ученые подтвердили существование кризиса среднего возрастаКризисом среднего возраста называют период в жизни человека, когда он недоволен всем, что сделал до этого и осознает, как много нужно ещё успеть до конца жизни.

Впервые такой жизненный период описал в книге «Смерть и кризис среднего возраста» Эллиот Жак в 1965 году.

Затем в 2009 году группа ученых из Цюриха раскритиковала теорию о существовании кризиса среднего возраста. Психологи не смогли найти доказательств того, что в этот период у людей увеличивается количество психологических проблем.

Однако спустя 6 лет, другая группа психологов заявила, что кризис среднего возраста все же существует и приходится на возраст приблизительно 40 лет.

Специалисты из Университета Мельбурна провели исследование с участием десятков тысяч австралийцев, немцев и британцев. В ходе научного эксперимента были проанализированы изменения восприятия благополучия и жизни испытуемых. Участники исследования оценили свою удовлетворенность жизнью по шкале от 1 до 7.

Выяснилось, что зависимость возраста человека и уровень удовлетворенности жизни можно изобразить в виде U-образной кривой. Дно такой кривой и показывает период кризиса среднего возраста.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.