Признаки начала родов

Дата: 3-12-2013, 15:13

Признаки начала родовВ основном о начале родового процесса женщина узнает по появившимся схваткам. Раскрытие шейки матки начинается после сокращения мышц — схваток. Женщина чувствует происходящее уплотнение в животе, и потом расслабление. Схватки становятся более сильными и продолжительными.

Будущая мама может пропустить наступление первых схваток, потому что они безболезненны. Длительность первых схваток всего несколько секунд и перерыв между ними больше 10 минут. Чем ближе наступает момент родов, тем меньше времени между схватками и наступает момент, когда промежуток длится всего три минуты.

Бывают случаи, когда схватки нерегулярны или повторяются через 20-30 мин. это, скорее всего не схватки, а просто подготовка организма к родам. Если самочувствие и эмоциональное состояние женщины не вызывает опасения, в роддом торопиться не стоит. Поездку в роддом нельзя откладывать, когда наступают схватки с промежутком в 8 минут.

Иногда женщина очень тяжело переносит схватки из-за их болезненности, и такое состояние может длиться целые сутки. Медики называют это прелиминарным патологическим периодом. Женщина нуждается в лечении.

Случается так, что первым звонком к начинающимся родам будут не схватки, а выход околоплодных вод. Как только начали отходить воды, женщина сразу должна собираться в роддом. Только доктор сможет определить состояние матки и всего организма.

Обычно идут бесцветные воды и лишь в редких случаях бывают белые сгустки. О наличии патологии скажут воды зеленого или желтого цвета. Вытекают воды по 250 мл и больше, а бывают случаи, когда воды подтекают, и женщина не может сразу определить, что происходит. То ли это увеличившиеся во время беременности выделения, то ли это околоплодные воды. Отличить можно по постоянному вытеканию вод.

О приближающихся родах женщина может узнать по:

- выпячиванию пупка;
- опущению живота;
- плод притихает и двигается совсем мало;
- тянущие боли в пояснице и в низу живота;
- резкий сброс веса до двух килограмм.

В большинстве случаев слизистая пробка отходит задолго до начала родов. Она имеет вид слизи желтого цвета со сгустками крови. Отходит пробка за одну или две недели до родового периода.

Когда околоплодные воды начинают отходить, это является серьезным поводом встречи с доктором и особенно если в водах есть наличие кровянистых пятен.

Будьте внимательны к своему здоровью, но без лишней паники. Мы живем в современном мире, и все наши проблемы имеют свое решение. Нельзя настраивать себя на отрицательные моменты, нужно верить в успешное завершение родовой деятельности.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.