Если ваш ребенок жадный...

Дата: 2-12-2013, 17:45

Если ваш ребенок жадный...Становление и формирование целостной личности происходит непрерывно, но всегда надо учитывать, что определённые психологические процессы происходят в определённом возрасте. А отождествление с самим собой это одна из особенностей развития психики ребенка на первых годах его жизни. Вещи, с которыми ребенок непосредственно взаимодействует, считает своими.

Формирование чувства собственности, начинается когда ребенок научился требовать «дай», или понимает, что существует такое понятие, как «моё», с этого момента и начинается процесс отстаивания собственных интересов. Взрослые должны помнить, что это - становление качеств личности, таким образом, и формируется человек, умеющий защитить свою собственность, свои права, близкого человека, честь своей семьи. Всегда важно помнить, что для нас, взрослых, это незначительна, но для ребенка это часть его самого. В стрессовые моменты ребенок интуитивно опирается на свою «собственность» и нельзя заставлять делиться его вещами, пусть даже просто "на поиграться".

Не стоит учить ребенка уважать собственность других, если у него не было времени и возможности научиться уважать свою. После этого встанет вопрос достижения критической точки эгоизма, что может перерасти в жадность, и в этот момент необходимо набраться терпения и мягко формировать здоровое чувство собственности вашего ребенка.

Если родители не хотят видеть своего ребенка жадным, в первую очередь надо думать о взаимоотношениях с ним уже с самого раннего детства. Вот к примеру, у вас осталась одна конфета, и вы совершенно спокойно можете отдать ее ребенку, правильным решением, с точки зрения воспитания , будет разделить на всех членов семьи поровну. Некоторые ухмыльнутся и скажут: Что, во-первых, "Там нечего делить", а во-вторых, "Как можно съесть часть того, что так нравиться ребенку?" Верно, в данном случае вы просто можете дать ребенку его кусочек, «свой» же убрать подальше с глаз и позже, когда малыш забыл о сладости, вы опять вручите остаток, а еще лучше откусить кусочек и с удовольствием съесть вместе. В этом случае важно, чтобы ваш ребенок усвоил, что всем хочется кушать. Если же с детства он поймет , что вы не любите яблок, конфет уже объелись, вы не можете ожидать, что когда ваш ребенок станет взрослым, то начнет с вами делиться. Он «знает» на подсознательном уровне, что вам не стоит предлагать, потому как вы этого не хотите.

Став взрослым, у него останутся в памяти ваши заверения и что ему не обязательно делиться с вами, или же кем-нибудь еще. Вы всегда убеждали вашего ребенка в этом, так что потом не надейтесь, что он будет вести себя по-другому: ведь вы этого никогда не хотели! Каждый человек должен быть последовательным в своих действиях и желаниях, только при этом условии можно надеяться на взаимность.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.