Ребенок в гражданском браке

Дата: 2-12-2013, 17:41

Ребенок в гражданском бракеСовременное общество унаследовало практику гражданских браков, которые возникли в Голландии еще в ХVІ столетии. Главная особенность этих пар заключается в совместном проживании и ведении хозяйства, без формальных обязанностей. Так удобно и проще, НО до момента появления детей.

Пары, которые живут в гражданских браках, как правило, не очень то верят в формальные браки либо не уверены в своих чувствах, имея какие-то разногласия во взглядах на жизнь, детей, семью. Живут так потому, что так удобнее. Создавая такой союз, необходимо ответственно подходить к тому моменту возможного появления третьего члена этого союза - ребенка, поэтому лучше сразу оговорить его и решить, есть ли место ребенку в нем и как он будет чувствовать себя живя в такой семье. Часто еще до появления новорождённого, пара сталкивается с неуверенностью и страхом перед своими родительскими обязанностями, ну и, конечно, с кучей формальностей и юридических проблем. Конечно, малышу не до формальностей, но ему будут не особо понятны отношения мамы и папы, а для него главное – любовь и забота. Но какая забота, если семья в полном замешательстве, стрессе и шоке?

От того, как будет действовать пара в такой ситуации, зависит судьба будущего ребёнка. Очень важно, чтобы родители понимали, что все их эмоции переживает и малыш, чувствуя своё желанное появления, любовь, или же наоборот, нервозность родителей, которые ищут выход из ситуации или озабочены правильным оформлением своих отношений.

Пары, которые сразу же при известии о беременности приняли решение о регистрации, намного проще проходят через неурядицы новых обстоятельств, но в любом случае необходимо помнить, что незарегистрированным парам необходимо пройти процедуру усыновления ребенка, в противном случае ребенок не может носить фамилию отца и/или быть наследником. Отцовство устанавливается путем совместного заявления обоих родителей в органах ЗАГС.

Тем, кто живет гражданским браком, необходимо помнить, что биологический отец ребенка не будет иметь никаких прав, пока не пройдет официальную процедуру усыновления! Согласно букве закона, пока нотариус или суд не узаконит его права на ребенка, юридически он не может быть отцом. Жизнь - штука непредсказуемая и может случиться, что отец внезапно погибает, и в таких случаях только специальная генетическая экспертиза позволит признать факт отцовства...

Идеальный вариант, конечно же, это когда родители серьезно относят к этому вопросу, и обсуждают возможные варианты ещё до наступления беременности. Такой подход избавляет от лишнего травмирования всех членов подобного союза.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.