Правила гигиены новорожденной девочки

Дата: 28-11-2013, 14:32

Правила гигиены новорожденной девочки Многие просто мечтают о рождении доченьки. Это нормальное желание, ведь девчонки, как правило, более склонны к нежности и ласке когда вырастают. Но кто бы у вас не родился, в начале будет одинаково сложно, накормить, переодеть, убаюкать, развлечь и, конечно же, помыть. Гигиена новорожденной девочки имеет отличия от гигиены мальчика. Это связано с разным строением половых органов.

Самое первое, что должна сделать новоиспеченная мама, после того как пришла с роддома – это осмотреть половые органы малышки. Это делается для того, чтоб убедиться в здоровье своего ребенка, что бы не говорила медсестра. Если размеры половых губ (больших и малых), клитора нормальны тогда все в порядке. В противном случае обратитесь за консультацией к специалисту (лучше не к педиатру, а к детскому гинекологу).

Кожа ребенка очень нежная и мягкая, поэтому следите за своим маникюром. Ногти – это не только рассадник микробов, но и возможность травмировать малыша. А это нам совсем не нужно, поэтому обстригите ногти и хорошенько их запилите.

Статистика утверждает, что среди маленьких детей инфекции мочеполовой системы чаще переносятся женским полом. Это, как правило, следствие неправильной гигиены новорожденной девочки, ведь мочеиспускательный канал находится близко к заднему проходу. Подобные проблемы могут не только «подарить» малышке болезненные ощущения, но и нарушить правильное физиологическое развитие девочки.

Знайте!
Во время первого месяца жизни в организме малыша присутствуют гормоны матери. Это может быть причиной кровяных выделений у девочек по типу менструации. Не нужно паниковать, это вполне естественное явление, которое не требует медицинского вмешательства.
Грудь младенца может немного набухнуть, с нее тоже может выделяться жидкость. Старайтесь меньше ее трогать, чтобы не занести бактерию.
Подмывать младенца (не зависимо от пола) необходимо после каждого похода в туалет.

Для того, чтобы правильно осуществить гигиену новорожденной девочки, вам необходимо соблюдать несколько правил.

Первое. Подмывать необходимо только проточной кипяченой водой (не горячей). Проводить рукой необходимо спереди назад, это предотвратит попадание микробов и кала с анального отверстия. К тому же не обязательно каждый раз раздвигать половые губы, так вы рискуете нарушить флору. Делайте это регулярно, но не часто. Если у вас нет возможности подмыть девочку, тогда проведите процедуру гигиены специальной влажной салфеткой, но как только появится доступ к воде, помойте ее по всем правилам.

Второе. При значительном загрязнении (не каждый раз) воспользуйтесь детским мылом. Помните, что намыливать половые органы девочки нельзя, намыльте руки и осуществите процедуру. Просушите кожу мягким полотенцем.

Третье. Гигиена новорожденной девочки заканчивается нанесением на половые органы детского крема, который увлажнит нежную кожу и предотвратит появление опрелостей.
Совет. Молодая мама обязано должна следить за тем, как ее малышка ходит в туалет. Постоянно наполненный мочевой пузырь может стать причиной патологического развития матки. Регулярные запоры и скопление кала может изменить расположение прямой кишки, что не может не отразиться на дальнейшем развитии девочки. Если ребенок не ходит в туалет больше чем 1,5 суток, тогда это повод поставить клизму и проконсультироваться с педиатром, возможно, необходимо сменить питание матери (если кормит она грудью).

Теперь вы знаете, что гигиена новорожденной девочки имеет свои особенности. Придерживайтесь всех рекомендаций, и ваша малышка будет здоровой и веселой.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.