Грудное кормление новорожденного и его особенности

Дата: 28-11-2013, 14:21

Грудное кормление новорожденного и его особенности Кормление грудью — это естественно для женщин, которые стали матерью. Для того чтобы верно приложить малыша к груди особого ума не нужно, достаточно только выслушать рекомендации врача и строго их соблюдать. Неправильное грудное кормление новорожденного может стать причиной его плохого развития. Малыш может плохо набирать вес, и соответственно потребуется прикормка. В некоторых случаях ребенок совершенно отказывается от груди и тогда придется постоянно сцеживаться.

Очень важно приложить новорожденного к груди в течение 30-50 минут после появления на свет. В первые дни жизни малыш будет сосать молозиво (так как молока у матери пока не будет). За раз новорожденный, как правило, высасывает около 1,5 – 2,0 мл жидкости, но это ничего, частота кормлений все компенсирует (возможно, молодой маме придется прикладывать его к груди каждые 30 минут).

Как только появится молоко, ситуация немного изменится, вам придется кормить его грудью каждые 1,5-2,5 часа. В среднем грудное кормление новорожденного происходит 10 раз в течение 24 часов. Но бывают и исключения, как в большую сторону, так и в меньшую. Если ваш ребенок в возрасте 3-4 недели просит грудь 6-7 раз и при этом «правильно» набирает вес, то поводов для беспокойства у молодых родителей не должно быть. Если же вес его не увеличивается, то рекомендуем вам обратиться к педиатру, возможно, вам нужна прикормка. Более частые требования груди это нормально, просто ребенок не высасывает достаточного количества молока за раз, поэтому прикладывать его к груди мамы придется чаще. Это очень серьезное испытание для женщины, ведь покоя она знать не будет.

Частое требование пищи малышом очень просто объяснить. Все дело в том, что ребенок интенсивно растет, а желудок у него маленький, поэтому высосать и съесть молока, которого хватит на пол дня, он просто физически не может. Поэтому молодым мамочкам нужно набираться терпения перед грудным кормлением новорожденного.

Вопрос, сколько же минут должно продолжаться кормление, для каждого индивидуален. Все зависит от малыша и его активности. Некоторые дети высасывают достаточное количество молока с груди матери за 5-7 минут, другим же потребуется для этого минут 40-50. Молодая мама должна подстроиться к ритму жизни малыша и не торопить его, ведь если он не будет наедаться, новорожденный будет постоянно капризничать и кричать.

От неверного прикладывания малыша к груди может страдать не только младенец, а и молодая мамочка. Вероятность того, что на сосках появятся трещины очень велика, и кормить ребенка для нее будет просто пытка (ведь физическая боль с каждым кормлением будет усиливаться). Правильному грудному кормлению новорожденного может обучить приходящая медицинская сестра, но мы все же дадим вам несколько рекомендаций.

Во-первых, при кормлении обязательно одной рукой поддерживайте головку своего малыша, а другой направляйте грудь (держите ее 4-мя пальцами снизу, а большим пальцем прижимайте сверху). Как только младенец приоткроет рот, вложите туда грудь. Старайтесь сделать это как можно глубже, большая часть ареолы должна оказаться у него во рту. Именно это и предотвратит появление трещин на соске.

Во-вторых, внимательно контролируйте весь процесс. Во время сосания малыш может переместиться на сосок и если вы это заметили «оторвите» его от груди и заново вложите грудь в его рот.

Придерживаясь простых правил, грудное кормление новорожденного не покажется вам чем-то страшным и непосильным. От этого процесса можно получать удовольствие, ведь что может быть прекрасней, чем держать на руках свое «маленькое счастье».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.