Основные причины срыгивания у новорожденных

Дата: 28-11-2013, 13:55

Основные причины срыгивания у новорожденных Деятельность организма новорожденного отличается от деятельности организма взрослого человека. Маленькие дети срыгивают не реже чем один раз в сутки. Этот процесс считается вполне естественным и нормальным, поэтому родителям беспокоиться не стоит. Но не всегда причины срыгивания у новорожденных заключаются в их младенчестве. Для того чтобы определить, нет ли какого-либо заболевания у малыша, необходимо показать его педиатру, который проведет ряд обследований.

Статистика утверждает, что около 70 % малышей, которые не достигли возраста 4 месяца, срыгивают два раза и более в течении 24 часов. Во время этого процесса пища в небольшом количестве самовольно попадает с желудка в пищевод, а затем с глотки в ротовую полость.

8 причин срыгивания у младенцев

Первая. Одной из главных причин срыгивания у новорожденных является неправильное прикладывание к груди. В результате этого малыш не может правильно захватить сосок и вместе с молоком захватывает воздух, который выходит потом вместе с едой. Решить эту проблему можно, перейдя на кормление с бутылочки, или освоив технологию правильного кормления новорожденных (без помощи педиатра вам не обойтись).

Вторая. Причина может заключаться в бутылочке (если ребенок находится на искусственном кормлении). Так же как и в первом случае, ребенок вместе с пищей может захватывать воздух. Единственный способ избавится от обильного срыгивания, это изменить бутылочку.

Третья. Некоторые дети кушают очень быстро с аппетитом. В результате этого в желудок новорожденного попадает очень большое количество пищи, с которой он не способен справится. Поэтому большая часть пищи выходит назад. Чтобы решить эту причину срыгивания у новорожденного необходимо делать перерывы во время кормления (буквально несколько секунд). Это поможет желудку освоиться с количеством полученной пищи и ребенок перестанет часто срыгивать.

Четвертая. Если ваш малыш питается смесями, то причиной возвращения пищи может быть неподходящее питание. Решить эту проблему можно только сменив смесь.

Пятая. Частое срыгивание может быть вызвано тугим пеленанием младенца. Попробуйте немного попустить или вообще отказаться от него.

Шестая. Если малыш съедает больше необходимого количества, то пища может возвратиться полностью, а не лишняя столовая ложка. Это возникает в следствие слабой соски на бутылочке или большого отверстия на ней. Содержимое посуды выливается в рот малыша, и он практически не прикладывает усилий, чтобы поесть. Для решения этой причины срыгивания у новорожденных необходимо сменить соску на бутылочке, чтобы он самостоятельно чувствовал, сколько ему необходимо съесть.

Седьмая. Срыгивание может быть причиной коликов у малышей. Избавившись от этой проблемы, вы избавитесь и от срыгивания.

Восьмая. Пожалуй, это самое нехорошее, что может случиться. Срыгивание у новорожденных может быть результатом патологии ЖКТ младенца. Самостоятельно избавится от этой проблемы невозможно, поэтому не тяните время и срочно обратитесь к специалисту.

Если у вашего малыша нет абсолютно никаких системных нарушений, а срыгивание обильное, то необходимо помнить некоторые правила кормления, которые помогут предотвратить появление причины срыгивания у новорожденных. Не забывайте во время кормления держать правильно малыша. То есть голова должна быть его верхней точкой, это поможет воздуху выйти без последствий во время глотания пищи. Обязательно, после того как малыш поест, подержите его строго вертикально, это также облегчит выход воздуха и при этом пища останется в желудке.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.