Сколько веса набирает новорожденный в первый год

Дата: 28-11-2013, 13:49

Сколько веса набирает новорожденный в первый год Появление на свет малыша серьезное испытание для родителей. Организовать правильный уход, комфортные условия пребывания всегда поначалу достаточно не просто. Первая трудность, с которой сталкиваются молодые родители это вес, который набирает новорожденный.

Первый месяц жизни
Этот период у малыша связан с резким снижением веса. Все дело в том, что первые три дня малыш будет терять граммы на глазах (около 200 г, то есть 8%). Это количество считается нормальным для младенцев, вес которых при рождении был от 3-х до 4-х килограммов. Эту тенденцию очень просто объяснить, ребенок теряет влагу и очищается от первородного стула. Это нормальное явление и с ним ничего не нужно делать, достаточно регулярно прикладывать новорожденного к груди и контролировать ситуацию. Строгий контроль над тем, сколько веса набирает новорожденный, необходим для того, чтобы избежать патологий во время его развития. Если малыш продолжает «худеть» и на 4 и 5 дни своей жизни, это повод обратится к врачу, который назначит прикормку и объяснит причину этого явления.

Как правило, с 5 дня жизни малыш начинает набирать вес, в среднем приблизительно 20 грамм в сутки. Так уже через две недели он должен восстановиться и весить приблизительно столько же столько весил сразу после родов.

Следующее взвешивание должно произойти после первого месяца жизни. Считается, что если ребенок за первые 30 дней набрал 500 граммов от веса после похудения, то это прекрасно.

Что делать если малыш не прибавил в весе
Чтобы четко знать, сколько веса набрал новорожденный необходимо регулярно посещать педиатра. Именно он первый заметит отклонения и примет меры. Причиной недобора может быть неправильная организация процесса вскармливания или неправильно подобранный режим питания для малыша. Педиатр поможет устранить эти проблемы и посоветовать варианты прикормки. Бывают случаи, что малыш оттого, что не доедает очень спокоен и пассивный (у него просто нет сил кричать). Это родители могут расценить как абсолютное насыщение во время кормления.

Первое полугодие жизни
До четвертого месяца набор веса новорожденного не должен быть меньше 0,5 кг (в идеале 600-700 граммов) за 30 дней. С четвертого месяца жизни малыш начинает активно двигаться и поэтому тратит немного больше энергии, его прибавка в весе за 4, 5, и 6 месяцы будет не более, чем по 550 граммов. Это нормально и, если вы заметили подобную тенденцию у своего малыша, то радуйтесь, он развивается нормально.

Второе полугодие жизни младенца
Этот период характеризуется незначительным набором веса. Если до 6 месяцев малыш только интенсивно махал руками и пытался ползать, то в 8 месяцев он уже интенсивно ползком передвигаются по комнате, а некоторые даже пытаются встать на ноги. Прибавка в весе в этот период не будет превышать 100-500 граммов. В зависимости от периода, соответственно на 9 месяце развития это количество будет равняться 0,1 кг.

Но не только развитие малыша может стать причиной малых прибавок. Массаж, плавание, болезнь (как мамы, так и младенца), перемена режима дня или смена частоты кормления может быть тому причиной. Если есть одна из этих причин, постарайтесь ее устранить, все-таки ребенок должен расти и поправляться. Когда недостаточный набор веса становится стандартной ситуацией в развитии вашего ребенка, тогда обратитесь за консультацией к педиатру, возможно ребенку необходимо лечение.

В результате подсчетов, сколько веса набирает новорожденный можно сказать, что ребенок в годовалом возрасте должен иметь вес около 7 кг, возможно больше, возможно меньше. Все зависит от физиологических особенностей новорожденного и его родителей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.