Нужно ли позволять малышу спать с вами в одной постели?

Дата: 7-10-2011, 15:22

Нужно ли позволять малышу спать с вами в одной постели?Большинство новоиспеченных мам считают, что спать вместе с малышом очень трогательно. К тому же, это избавляет от ненужных хлопот.

У сторонников совместного сна есть много доводов в его пользу. В частности, совместный сон дает малышу ощущение психологической защищенности. Также у матери и малыша вырабатывается общий биоритм, и тогда даже в полусне мать может успокоить ребенка или покормить его грудью. А, это значит, что малыш не будет будить весь дом громким плачем.

Прикладывание к груди в ночное время активизирует выработку гормона пролактина, который отвечает за лактацию. А, если мама вынуждена в дневное время оставлять надолго ребенка на помощников, то ночное кормление является единственным способом сохранить лактацию.

Однако эксперты считают, что спать детям вместе с родителями не позволительно. Во-первых, на это отрицательно реагируют отцы, которые и так с появлением новорожденного лишаются части внимания со стороны супруги. Причем, некоторые чрезмерно заботливые мамочки даже запрещают своим мужьям спать с ними в одной кровати, отдавая их место малышу.

Посягание на «суверенитет» в супружеском ложе для многих мужчин становится неприемлемым. Они начинают не только спать в другом месте, но и с другими женщинами. Все это выражается в большом количестве разводов семей в первые несколько лет после появления в них пополнения.

Психологи не советуют спать родителям вместе с детьми, еще и потому, что впоследствии сон в одиночестве может стать для ребенка настоящим стрессом.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.