Почему в одной и той же семье дети не похожи друг на друга?

Дата: 4-05-2011, 08:24

Почему в одной и той же семье дети не похожи друг на друга?Почему в одной и той же семье дети не похожи друг на друга? Оказывается, все зависит от того, какой тип высшей нервной деятельности у вашего ребенка, который является врожденным и сохраняется в течение всей жизни.

Наиболее четко тип нервной деятельности проявляется в дошкольном возрасте. От того насколько родители будут осведомлены в этом вопросе, будут зависеть отношения с детьми, правильность реагирования на конфликтные ситуации и так далее.

Различают четыре основных типа высшей нервной деятельности, которые определяют темперамент ребенка.

Первый тип – сангвинический, сильный. Дети, относящиеся к этому типу, уравновешенные, подвижные оптимально возбудимые. Речь ребенка-сангвиника быстра и выразительна, он легко усваивает все навыки. Без труда засыпает и просыпается, редко грустит. Он легко вступает в контакт с другими детьми и взрослыми. Однако из-за чрезмерной активности, малыш может тяжело сосредотачиваться. Такие дети - оптимисты и прирожденные лидеры.

Второй тип – холерический, сильный. Дети-холерики – неуравновешенны, повышенно возбудимы и подвижны. У таких детей часто меняется настроение, они шумны и вспыльчивы, постоянно конфликтуют со сверстниками, дерутся. Плохо засыпают и беспокойно спят, однако просыпаются легко, но предугадать их настроение невозможно. Речь их эмоциональна и выразительна, но при этом они говорят отрывисто и быстро, проглатывая слова. Дети-холерики часто теряют контроль над собой, не умеют подавлять свои желания. Поэтому родителям следует тренировать у них тормозные процессы, привлекать их к выполнению домашних работ и спокойным играм.

Третий тип – флегматический, сильный. Дети этого типа уравновешенны и инертны, спокойны и рассудительны. Они делают все неторопливо и не выносят спешки, но целенаправленно движутся к своей цели. Возрастные навыки даются детям-флегматикам с трудом. Их речь медленная и невыразительная, без жестов и мимики. Засыпают они быстро, а просыпаются долго. Друзей находят трудно, но никогда не предают близких людей. Родители должны постоянно взбадривать, вовлекать в активные игры, возбуждать интерес к новому, развивать интеллект.

Четвертый тип – меланхоличный, слабый. Дети этого типа нерешительные, застенчивые, робкие. Они тяжело переживают неудачи, не верят в свои силы, тяжело переживают наказание. Повышенный тон родителей, сразу вызывает у них слезы. Они быстро устают, тяжело осваиваются в коллективе, в то же время отзывчивы и добры. Речь выразительная, но тихая. Родители должны постоянно поощрять детей-меланхоликов, чтобы они поверили в свои силы и не выросли безынициативными.

В чистом виде типы нервной деятельности практически не встречаются, а проявляются их наиболее характерные черты. Родители должны знать разницу между врожденными чертами – темпераментом и характером, который нужно воспитывать.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.