Беременным следует быть осторожными с лекарственными травами

Дата: 17-04-2011, 14:08

Беременным следует быть осторожными с лекарственными травамиВсе знают, что будущим мамам противопоказаны многие лекарственные препараты, поэтому женщины в это время стараются пользоваться средствами народной медицины. Однако мало кто знает, что во время беременности следует быть очень осторожными с лекарственными травами.

Одни лекарственные травы обладают кровоостанавливающими свойствами, но при этом приводят в тонус гладкую мускулатуру, что может спровоцировать выкидыш. Другие имеют слабительный эффект, но, в то же время, также повышают мышечный тонус матки. Третьи – могут нарушить гормональный баланс, а четвертые - повышают артериальное давление.

Лекарственные травы, которые запрещены к употреблению беременным, - багульник, барбарис, горец почечуйный, женьшень, полынь, зверобой, чистотел, толокнянка, бузина, копытень, семена капусты, душица, крапива, мать-и-мачеха, тысячелистник, пастушья сумка, сена, кассия, крушина, тимьян, рута, пижма, хмель, солодка, кукурузные рыльца.

Также во время беременности не рекомендуется употреблять мяту, шалфей, петрушку, календулу, алоэ и чеснок.

В то же время, существуют травы, которые помогут справиться будущей маме с недомоганиями, при условии, что на них нет аллергии. В частности, при тошноте эффективны лакрица, имбирь и артишок; при сниженном артериальном давлении – радиола и женьшень; при повышенном слюноотделении – отвар коры дуба.

Беременным очень необходимы витамины. Целебный чай можно приготовить из листьев и плодов малины, ежевики, смородины, шиповника, черники.

В любом случае, прежде чем принимать какие-либо лекарственные травы, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.