Десять правил воспитания ребенка

Дата: 10-03-2011, 09:13

Десять правил воспитания ребенкаВ каждой семье существуют свои правила воспитания детей. Но, все же есть некоторые общие правила, которые универсальны, и которые должны знать все без исключения родители. Задача родителей состоит в том, чтобы у ребенка сформировался положительный образ самого себя, и ни в коем случае не разрушать этот образ, а, наоборот, развивать его. Поэтому существуют правила, которые говорят о том, что родители не должны делать и говорить никогда и ни при каких обстоятельствах.

Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя унижать ребенка! Помните, что всякий раз, когда вы произносите реплики типа «Есть ли у тебя голова на плечах?», «Ты больше ничего не мог придумать?» и так далее, вы занижаете самооценку ребенка и разрушаете его положительный образ.

Не угрожайте своему ребенку!
Угрожая своему сыну или дочери, мы заставляем ребенка бояться нас, а не уважать. К тому же, угрозы не улучшают поведения ребенка, а лишь заставляют его быть более скрытным, а иногда и ненавидеть вас.

Не требуйте от ребенка обещаний! Ребенок живет в настоящем, а не в будущем, поэтому обещания для него не имеют особого значения. Да и к невыполненному обещанию дети относятся по-разному. Совестливый и чувствительный ребенок будет испытывать чувство вины, в противном случае, ребенок поймет, что слово – это одно, а дело - совсем другое, и можно не выполнять данные родителям обещания.

Не заставляйте ребенка выполнять свои требования безотлагательно!
Если вам нужна его помощь, а он в это время занят чем-то важным, например, делает уроки, то дайте ему время доделать их, или какую-то часть, а не бросать все на полпути. А, еще лучше предупреждать, что вам нужна его помощь или его участие в чем-либо заранее. Тогда, у ребенка будет время завершить начатое. Помните, что безоговорочное подчинение не может воспитать самостоятельность и независимость, что очень понадобится вашему чаду во взрослой жизни. Если он будет марионеткой в ваших руках, то он будет выбирать такую же модель поведения и в будущем.

Ребенку не нужна излишняя опека!
Во-первых, так вы лишаете его самостоятельности, во-вторых, это умаляет его значимость в его же собственных глазах, в-третьих, он вырастет и не сможет самостоятельно принимать решения, когда это будет необходимо. Следуйте правилу «Никогда не делайте за ребенка то, что он может сделать сам».

Не разрешайте ребенку делать все, что он хочет! Как только ребенок почувствует, что вы боитесь ему отказать, что ему можно делать все, что он хочет и всегда, он начнет переступать границы дозволенного. Однако за пределами семьи такая вседозволенность может иметь плачевные результаты.

Будьте последовательны в своих действиях! Если сегодня вы разрешили своему чаду нарушить правила, а завтра за эти же действия наказали его, то согласитесь, что это, по меньшей мере, не логично. Ребенок должен точно знать, что от него хотят.

Не завышайте требования к своему ребенку!
Не требуйте от него поступков, которые не соответствуют его возрасту, и на которые он еще просто не способен.

Не читайте ребенку морали! Многие родители в течение дня выплескивают на своих детей столько порицаний, что если бы они все это услышали со стороны, то пришли бы в ужас. Родителям следует знать, что когда из их уст начинает литься поток порицаний, то у ребенка включается защитная реакция, и он просто «отключается». В то же время полностью отстраниться он не может, поэтому все, что он слышит, укладывается у него в одну схему «То, что он сделал – это плохо. Он плохой, потому что это сделал. Как он мог так поступить после всего хорошего, что родители для него сделали?». В результате, у ребенка развивается заниженная самооценка.

Не требуйте от ребенка примерного поведения!
Конечно, проще, если ребенок растет послушным, примерным и не доставляет родителям особых хлопот. Однако, по мнению психологов, «образцовые» дети – это не счастливые дети, они прячут свое «я», живут под маской и имеют серьезные эмоциональные проблемы. Не лишайте своих детей детства, давайте им возможность совершать ошибки, развивайте в них личность, а не «марионетку».



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.