Обезболивающий массаж при родах

Дата: 23-02-2011, 17:52

Обезболивающий массаж при родахЛюбая женщина, которая собирается рожать, в преддверии это процесса испытывает волнение по поводу того, как пройдут роды, насколько болезненны они будут и так далее.

Болевые ощущение во время родового процесса обусловлены целым рядом факторов – спазмом кровеносных сосудов, сокращением матки, растяжением родового канала, напряжением мышц таза. Но ведущей причиной боли и степени её интенсивности является чувство страха, которое вызывает напряжение.

На сегодняшний день, существует много способов обезболивания, в основном медикаментозных, которые не всегда благоприятно сказываются на состоянии здоровья матери и ребенка. Среди немедикаментозных видов обезболивания одним из самых безопасных является массаж, который активизирует кровообращение, расслабляет и успокаивает. Именно массаж способен снять напряжение и болевые ощущения во время схваток и между ними.

Между схватками рекомендуется массаж слабой интенсивности в виде легких поглаживаний, чтобы снять напряжение. Между схватками можно легко массировать воротниковую зону – шею и плечи, а также внутреннюю поверхность бедер, но не следует прикасаться к области живота, чтобы не вызвать схватку вне очереди. Во время схваток массаж должен быть более интенсивным.

Для обезболивания во время родов активно используют точечный массаж, суть которого в воздействии на некие точки, что способствует выработке определенных веществ, которые оказывают успокаивающий и обезболивающий эффект, а также нормализуют кровообращение.

Во время процесса родов чаще всего используют шестую селезеночную точку и точку хейгу. Шестая селезеночная точка расположена на внутренней стороны голени. Она находится на 4 пальца выше внутренней лодыжки. Точка хейгу находится на кисти, её тыльной поверхности, на месте схождения большого и указательного пальцев, в углублении между ними.

Если воздействовать на эти точки плавными круговыми движениями в течение 3-5 минут, постепенно усиливая движения, то достигается успокаивающий эффект. При резких и сильных надавливаниях на точку в течение 1 минуты – достигается тонизирующий эффект.

Воздействуя на шестую селезеночную точку и точку хейгу тонизирующим способом можно усилить схватки, но в то же время уменьшить их болезненность. В результате шейка матки раскроется намного быстрее.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.