Судороги у беременных: причины, профилактика

Дата: 21-02-2011, 17:47

Судороги у беременных: причины, профилактикаСудороги во время беременности являются проявлением раннего токсикоза и могут беспокоить будущую маму в первые месяцы её интересного положения.

Чаще всего судороги беспокоят беременных по ночам или в период засыпания. Место локализации судорог – икроножные мышцы, мышцы кистей рук, иногда в области рта.

По мнению специалистов, главная причина развития судорог в период беременности - это нарушение минерального обмена в организме будущей матери.

Это может быть обусловлено увеличением потребности организма во время вынашивания женщиной ребенка в микроэлементах, так как в этот период будущая мама должна обеспечить минералами не только себя, но и своего малыша.

Помимо этого, в результате раннего токсикоза, который сопровождается рвотой, происходит потеря значительного количества микроэлементов.

Особое внимание в период беременности женщина должна уделять своему питании. Несбалансированный рацион – вот еще одна причина, по которой нарушается оптимальный для здоровья баланс минералов в организме.

Во время беременности женщина должна принимать лекарственные препараты только в случае необходимости и под строгим врачебным контролем, так как некоторые препараты приводят к нарушению минерального баланса. В первую очередь, это касается мочегонных препаратов, которые выводят из организма не только шлаки и токсины, но и полезные вещества.

Наиболее часто судороги у беременных возникают из-за недостатка кальция, калия, магния и витамина В6, а также в результате снижения уровня гемоглобина в крови, развивающейся варикозной болезни и других состояний.

Чтобы снять судорожные сокращения икроножной мышцы, нужно растереть икроножную мышцу. Пальцы, которые сведены судорогой, с силой потянуть на себя. Затем пощипать мышцу. Можно на затвердевшую мышцу поставить горчичник. После уменьшения болевого симптома для улучшения кровообращение в ноге, нужно походить.

Для профилактики судорог нужно регулярно делать массаж ног, применять контрастный душ, а на ночь надевать теплые шерстяные носки.

Следует помнить, что судороги во время беременности могут привести к серьезным осложнениям. При появлении судорожных сокращений, необходимо обратиться к врачу, который определит причину их возникновения и назначит необходимое лечение и диету.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.