Сколько соли следует употреблять беременным?

Дата: 24-02-2011, 13:49

Сколько соли следует употреблять беременным?Соль также необходима организму беременной женщины, как и другие продукты питания. Главное употреблять её в качестве и количестве, полезных для организма.

Обычно под словом «соль» мы подразумеваем поваренную соль, в состав которой входят натрий и остаток соляной кислоты.

В основном, натрий поступает в организм беременной женщины вместе с солью, в небольших количествах он содержится в свежих огурцах и зеленой фасоли. В день человек съедает от 2 до 4 граммов натрия, что соответствует 1-2 чайным ложкам соли в день.

Во время беременности рекомендуется уменьшить употребление количества соли, так как избыток натрия в организме человека приводит к задержке жидкости, что особенно опасно для беременных.

В результате задержки жидкости в организме будущей матери может повыситься артериальное давление, а также могут появиться отеки.

В то же время, полное отсутствие натрия в пище в течение длительного времени ведет к обезвоживанию организма, вследствие чего из костей вымываются соли вместе с кальцием, что совсем не желательно.

Немаловажную роль в организме играет и хлор, также входящий в состав поваренной соли. Хлор вместе с натрием поддерживает сосудистый тонус.

Благодаря натрию и хлору, а также калию осуществляется передача электрических импульсов, а значит, и нервная деятельность. Без натрия, хлора и калия и не возможно сокращение мышц и сердцебиение.

Исключить соль из рациона беременной женщины следует при токсикозе, заболеваниях почек и некоторых других состояниях. Однако совсем исключать соль из меню не обязательно.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.