Аквааэробика для беременных: польза и вред

Дата: 15-02-2011, 20:56

Аквааэробика для беременных: польза и вредВ последние годы все больше беременных выбирают из всех видов гимнастики – аквааэробику. Это один из самых комфортных видов гимнастики, который позволяет сохранить хорошую форму перед родами.

Одним из положительных моментов занятий будущими мамами аквааэробикой является гарантия того, что плод в родовых путях будет расположен правильно и для этого не придется заниматься изнурительными физическими упражнениями.

Аквааэробика позволяет женщине сохранить хорошую растяжку и пластику в течение всего периода беременности.

Как известно, беременных тоже нужны умеренные физические нагрузки. Однако в первые месяцы беременности, когда происходит прикрепление околоплодного яйца к матке беременным, рекомендуются щадящие нагрузки. Аквааэробика - именно тот вид гимнастики, который позволяет вести активный физический образ жизни без ущерба для здоровья.

Аквааэробика разгружает опорно-двигательный аппарат будущей мамы, который в этот период испытывает значительные нагрузки. В частности, аквааэробика позволяет равномерно распределять нагрузку на позвоночник, тренируя при этом все группы мышц и связки.

Еще одно положительное свойство аквааэробики – возможность не набрать лишний вес за время беременности, что обычно происходит на фоне перестройки женского организма.

На последних месяцах беременности наибольшее внимание нужно уделять упражнениям на дыхание, чтобы максимально насытить плод и организм матери кислородом.

Вода обладает сильными тонизирующими свойствами, она способствует релаксации мышц и является залогом более легкого течения родов и последующего восстановления организма. Поэтому аквааэробика дает беременным женщинам ощущение комфорта, удовольствия, тем самым повышая настроение.

Упражнения для аквааэробики подбираются индивидуально для каждой будущей мамы.

Общими противопоказаниями для занятий аквааэробикой являются аллергические реакции на хлорсодержащие вещества, бронхиальная астма, инфекционные кожные заболевания, наличие сердечно-сосудистых заболеваний. Существуют дополнительные ограничения и противопоказания для аквааэробики в период беременности – это угрожающий самопроизвольный выкидыш, обострение хронических заболеваний, гестоз, предлежание плаценты и некоторые другие. Поэтому, прежде чем, принять решения о занятиях аквааэробикой, будущей маме следует обязательно проконсультироваться с врачом.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.